Избранное 0 Войти
Избранное 0

Серебро в интерьере: благородная роскошь традиций

История цивилизации рассказывает нам о том, что хотя серебро и уступало позицию лидера более дорогому и редкому золоту, но именно из серебра наши предки предпочитали делать всевозможные украшения. В том числе и для декора интерьеров. Бесспорно, этот благородный металл всегда был в цене не только благодаря своему происхождению, но и тем эстетическим и художественным качествам, которые позволяли изготавливать из него настоящие произведения искусства. Наряду с ювелирными украшениями фамильным достоянием становилась серебряная посуда, оружие, предметы декора и туалета, сувениры и подарки. И время придавало им еще большую ценность.

Бессмертная классика

После открытия выдающихся качеств серебра во многих культурах сложились особые традиции использования серебряных изделий в украшении интерьеров. Аристократия многих стран, включая Англию, предпочитала посуду и столовые приборы из этого металла. Благодаря своим антимикробным и дезинфицирующим свойствам серебро в этом отношении превзошло по популярности даже золото.

Гостиные и залы во дворцах французской знати украшались оружием в серебряных чеканных ножнах. Великолепные канделябры и кубки, отделанные серебром часы, шкатулки, предметы дамского обихода, сервизы — вся эта благородная роскошь, вышедшая из рук выдающихся мастеров и ювелиров, наполняла быт аристократов и пришедших им на смену буржуа.

Настоящий пик популярности бытовых предметов и декора из серебра в Европе приходится на XVIII-XIX вв. В России же этот металл пережил всплеск всеобщего обожания чуть позже. Этому способствовал расцвет нового стиля — модерн, или ар-нуво, пришедший в Россию на рубеже XIX и XX вв. Изысканный, зачастую чрезмерно увлекающийся пышными затейливыми декоративными элементами, этот стиль, казалось, был создан для того, чтобы серебро могло показать себя во всей красе. И действительно, в это время в декоре помещений благородный металл занял свое почетное место, будучи использованным при изготовлении фамильных гербов, вензелей и других изящных украшений.

Серебро и современный дизайн

Годы идут, однако серебро не сдает свои позиции. В настоящее время популярный некогда стиль модерн остался не только лишь в воспоминаниях, музейных и фамильных коллекциях. Новые направления дизайна интерьеров — это, как водится, зачастую хорошо забытое старое. Современные квартиры, роскошные загородные дома, виллы и коттеджи могут объединять в своем убранстве элементы традиционной классики, стиля ампир, барокко и того же ар-нуво. А значит, и всевозможные предметы из серебра по-прежнему пользуются популярностью и спросом. Сегодня на витринах ювелирных магазинов и интерьерных бутиков можно встретить большое количество изящных вещиц, ваз, кувшинов, сервизов, подносов и других изделий из любимого многими и незабытого материала — серебра 875 пробы.  

Но важно помнить, что украшая дом подобными изделиями, надо стараться не унизить их достоинство, перемешав с чуждыми по стилю предметами и деталями декора. Вкус и мера — это главные советчики при создании интерьера с изделиями из благородных металлов. Серебряные тарелки, блюда или сервизы будут гармонично смотреться на кухне или в столовой. Гостиную могут украсить вазы, статуэтки или декорированное серебром оружие. Часы и сувенирные письменные приборы впишутся в интерьер библиотеки или кабинета, а подсвечники прекрасно подойдут для интерьера романтичной спальни.

Серебро как выгодное вложение

Это действительно так. Из года в год серебро демонстрирует стабильный спрос на рынке драгоценных металлов. Его широко используют в ювелирном деле, изготовлении монет, медалей, призов, в металлургии, электронике и приборостроении. И область применения серебра постоянно расширяется.

Однако оно является невосполнимым ресурсом, поэтому растущий дефицит серебра из года в год будет повышать его стоимость. А значит, приобретая изделия и украшения из серебра для дома сегодня, вы делаете и весьма выгодное и перспективное вложение средств.

Похожие статьи

Будьте в курсе последних поступлений